RPP AQIDAH KELAS X (IMAN KEPADA MALAIKAT-MALAIKAT)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah           : 
Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester          : X/2
Aspek                         :  Akidah
Alokasi Waktu           : 3 X 3 Jam Pelajaran ( @ 45 ment )

A.    KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
v  Kompetensi Dasar :
3.6  Memahami makna beriman kepada malaikat-malaikat Allah SWT.
4.4  Berperilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Malaikat-malaikat Allah SWT.
v  Indikator :
1.         Mampu menjelaskan pengertian beriman kepada Malaikat.
2.         Mampu menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Malaikat.
3.         Menjelaskan contoh-contoh perilaku  beriman kepada Malaikat.
4.         Mampu menampilkan contoh-contoh perilaku beriman kepada malaikat.
5.         Mampu menampilkan perilaku mulia sebagai cerminan iman kepada malaikat.
6.         Membedakan orang yang beriman dan tidak beriman kepada Malaikat
B.  TUJUAN PEMBELAJARAN
v  Siswa diharapkan mampu untuk :
1.         Mampu menjelaskan pengertian beriman kepada Malaikat.
2.         Mampu menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Malaikat.
3.         Menjelaskan contoh-contoh perilaku  beriman kepada Malaikat.
4.         Mampu menampilkan contoh-contoh perilaku beriman kepada malaikat.
5.         Mampu menampilkan perilaku mulia sebagai cerminan iman kepada malaikat.
6.         Membedakan orang yang beriman dan tidak beriman kepada Malaikat.
B.     MATERI PEMBELAJARAN
Menurut bahasa, malaikat berarti risalah, misi, atau utusan.Adapun iman kepada malaikat menurut istilah yaitu percaya atau yakin bahwa malaikat itu makhluk gaib ciptaan Allah yang senantiasa patuh menjalankan tugas dan tidak pernah durhaka sedikit pun.Firman Allah swt.

لَ
Artinya: “Malaikat-malaikatyangtidakpernah mendurhakai Allah swt. terhadap apa yang telah diperintahkan­-Nya kepada mereka dan selalu mengerjakan apa yang diperintahkan.” (QS At Tahrim: 6).
A.    Penciptaan Malaikat dan Tugasnya
Allah swt.telah menciptakan malaikat dari cahaya (nur) sebagaimana Allah telah menciptakan manusia dari tanah dan jin dari api. Rasulullah saw. bersabda.

خَلَقْتُ الْمَلاَئِكَةَ مِنْ نُوْرٍ وَخَلَقَ الْجِنِّ مِنْ مَارِجٍ مِنْ نَّارٍ وَخَلَقَ اَدَمَ مِمَّاوَصِفَ لَكُمْ (رواه مسلم)
Artinya: Malaikat Aku (Allah) ciptakan dari cahaya, jin diciptakan dari api, dan Adam dari apa yang telah diterangkan pada kamu semua."    (HR Muslim).
B.           Fungsi Iman kepada Malaikat
Dengan memahami dalil naqli dan aqlinya, kita akan memahami pula manfaat beriman pada malaikat dalam kehidupan. Hal tersebut niscaya akan membuahkan bermacam manfaat yang penting dan tidak ternilai harganya. Manfaat-manfaat itu antara lain sebagai berikut.
1.      Iman Kita akan Menjadi Bertambah Kuat
2.      Selalu Berhati-hati dalam Setiap Perbuatan, Perkataan, maupun Niat
3.      Menambah Ketaatan Beribadah
4.      Tidak Takut Menghadapi Mati
5.      Memperteguh Pendirian dalam Menegakkan Kebenaran

C.    Hikmah Penghayatan terhadap Malaikat
hikmah penghayatan terhadap iman kepada Allah adalah sebagai berikut.
1.      Berusaha untuk selalu bertakwa kepada Allah di mana pun berada. Pesan Rasulullah saw dalam sabdanya.
اِتَّقُوا اللهَ اَيْنَ مَاتَكُوْ نُوْا (رواه احمدوالتمذي)
Artinya: "Bertakwalah kepada Allah di mana saja kamu berada."(HR Ahmad dan At Turmuzi).
2.      Berupaya untuk selalu berbuat kebaikan karena dia yakin akan mendapat imbalan pahala dari Allah swt. sebagaimana firman-Nya.
 
Artinya: Barangsiapa yang mengerjakan kebaikan seberatzarrah pun, niscaya dia akan melihat (balasan)nya. (QS Az Zalzalah: 7)
3.      Mampu menghindari diri dari perbuatan-perbuatan tercela yang mengakibatkan dosa. Firman Allah swt.

Artinya: “Dan barangsiapa yang mengerjakan kejahatan seberat zarah pun niscaya dia melihat balasannya." (QS Az Zalzalah: 8).

D.    Hikmah Beriman terhadap Malaikat
Iman yang sempurna harus memiliki perwujudan dalam kehidupan pada setiap pribadi muslim. Beberapa contoh penghayatan terhadap iman kepada malaikat adalah sebagai berikut.
1.      Seorang mukmin harus senantiasa merasa gembira dan bersyukur karena didoakan supaya diampuni dosanya, dipelihara dari kesalahan, dan dimasukkan surga oleh para malaikat.
2.      Rajin melakukan ibadah, khususnya salat.
3.      Rajin salat berjemaah.
4.      Rajin membaca AI Quran.
D.  METODE PEMBELAJARAN
      Diskusi , tanya jawab dan Praktek
E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 
v Media dan Alat Pembelajaran :
1.      LCD
2.      Lingkungan sekitar
v Sumber Pembelajaran :
1.         Quran dan terjemah Depag RI
2.         Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas X SMK Penerbit Airlangga

PERTEMUAN 1
F.      KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.   Kegiatan Awal ( 20 Menit )
v Gurumembuka atau  memulai pelajaran dengan salam dan berdo’a bersama yang dipimpin oleh seorang peserta didik dengan khusu.
v Guru menyapa peserta didik dengan memberikan motivasi
v Guru meminta seorang peserta didik membacakan Q.S. At Tahrim : 6, tentang iman kepada malaikat Allah.
v Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkenaan dengan tentang iman kepada malaikat Allah.
v Guru menjelaskan secara kompetensi dasar  dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
v Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang meliputi mengamati, menanya, mengumpulkan data (eksplorasi), mengaosiasi dan mengkomunikasikan  iman kepada Malaikat Allah.

b.   Kegiatan Inti ( 100 Menit )
Dalam kegiatan inti, guru melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
Mengamati
Ø Mencermati bacaan teks tentangmakna dan contoh perilaku beriman kepada malaikat-malaikat Allah SWT
Ø Meyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan video atau media lainnya..
Menanya
v  Mengapa  kita harus beriman  kepada malaikat?
v  Apa yang harus dilakukan oleh orang yang beriman kepada malaikat?
Mengumpulkan Data ( Eksplorasi )
v  Peserta didik mendiskusikan makna dan contoh perilaku  beriman kepada Malaikat.
v  Guru mengamati perilaku  beriman kepada Malaikat melalui lembar pengamatan di sekolah.
v  Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati perilaku  beriman kepada Malaikat di rumah.
Mengasosiasi
v  Membuat kesimpulan tentang makna beriman kepada malaikat-malaikat Allah SWT.
Mengkomunikasikan
v  Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang  beriman kepada malaikat-malaikat Allah SWT.
c.   Kegiatan Akhir (Penutup) ( 15 Menit )
v Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan atau tanggapan dari peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk langkah perbaikan selanjutnya
v Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberi tugas individu ataupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai.
v Menyampaikan rencana tindak lanjut pada pertemuan berikutnya
v Menutup kegiatan pembalajaran dengan hamdalah dan do’a kifaratul majlis

PERTEMUAN 2
F.      KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.   Kegiatan Awal ( 20 Menit )
v Gurumembuka atau  memulai pelajaran dengan salam dan berdo’a bersama yang dipimpin oleh seorang peserta didik dengan khusu.
v Guru menyapa peserta didik dengan memberikan motivasi
v Guru meminta seorang peserta didik membacakan Q.S. At Tahrim : 6, tentang iman kepada malaikat Allah.
v Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkenaan dengan tentang iman kepada malaikat Allah.
v Guru menjelaskan secara kompetensi dasar  dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
v Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang meliputi mengamati, menanya, mengumpulkan data (eksplorasi), mengaosiasi dan mengkomunikasikan  iman kepada Malaikat Allah.

b.   Kegiatan Inti ( 100 Menit )
Dalam kegiatan inti, guru melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
Mengamati
Ø Mencermati bacaan teks tentangmakna dan contoh perilaku beriman kepada malaikat-malaikat Allah SWT
Ø Meyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan video atau media lainnya..
Menanya
v  Apa yang harus dilakukan oleh orang yang beriman kepada malaikat?
Mengumpulkan Data ( Eksplorasi )
v  Guru mengamati perilaku  beriman kepada Malaikat melalui lembar pengamatan di sekolah.
v  Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati perilaku  beriman kepada Malaikat di rumah.
Mengasosiasi
v  Membuat kesimpulan perilaku orang beriman kepada malaikat-malaikat Allah SWT.
Mengkomunikasikan
v  Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang perilaku orang yang beriman kepada malaikat-malaikat Allah SWT.
c.   Kegiatan Akhir (Penutup) ( 15 Menit )
v Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan atau tanggapan dari peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk langkah perbaikan selanjutnya
v Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberi tugas individu ataupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai.
v Menyampaikan rencana tindak lanjut pada pertemuan berikutnya
v Menutup kegiatan pembalajaran dengan hamdalah dan do’a kifaratul majlis.

PERTEMUAN 3
F.      KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.   Kegiatan Awal ( 20 Menit )
v Gurumembuka atau  memulai pelajaran dengan salam dan berdo’a bersama yang dipimpin oleh seorang peserta didik dengan khusu.
v Guru menyapa peserta didik dengan memberikan motivasi
v Guru meminta seorang peserta didik membacakan Q.S. At Tahrim : 6, tentang iman kepada malaikat Allah.
v Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkenaan dengan tentang iman kepada malaikat Allah.
v Guru menjelaskan secara kompetensi dasar  dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
v Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang meliputi mengamati, menanya, mengumpulkan data (eksplorasi), mengaosiasi dan mengkomunikasikan  iman kepada Malaikat Allah.
b.   Kegiatan Inti ( 100 Menit )
Dalam kegiatan inti, guru melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
Mengamati
Ø Mencermati bacaan teks tentangmakna dan contoh perilaku beriman kepada malaikat-malaikat Allah SWT
Ø Meyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan video atau media lainnya..
Menanya
v  Berikan minimal tiga contoh perilaku orang yang beriman kepada malaikat-malaikat Allah ?
Mengumpulkan Data ( Eksplorasi )
v  Guru mengamati perilaku  beriman kepada Malaikat melalui lembar pengamatan di sekolah.
v  Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati perilaku  beriman kepada Malaikat di rumah.
Mengasosiasi
v  Membuat kesimpulan perilaku orang beriman kepada malaikat-malaikat Allah SWT.
Mengkomunikasikan
v  Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang perilaku orang yang beriman kepada malaikat-malaikat Allah SWT.
c.   Kegiatan Akhir (Penutup) ( 15 Menit )
v Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan atau tanggapan dari peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk langkah perbaikan selanjutnya
v Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberi tugas individu ataupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai.
v Menyampaikan rencana tindak lanjut pada pertemuan berikutnya
Menutup kegiatan pembalajaran dengan hamdalah dan do’a kifaratul majlis.
G.  PENILAIAN
v  Tugas :
Ø Mengumpulkan data (gambar, berita, artikel tentang perilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Malaikat-malaikat Allah SWT).
v  Observasi :
Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi yang memuat:
Ø  Peserta didik melakukan  pengamatan terhadap perilaku menghayati nilai-nilai keimanan kepada Malaikat-malaikat Allah SWT melalui lembar pengamatan di lingkungan sekolah, rumah maupun masyarakat.
v Fortolio :
Ø  Melaporkan hasil obervasi berupa paparan tentang makna beriman kepada malaikat;
Ø  Membuat paparan analisis tentang perilaku orang-orang yang beriman kepada malaikat
v Tes Tertulis
Ø  Tes kemampuan kognitif dengan menjawab soal-soal pilihan ganda dan uraian tentang  iman kepada malaikat
v Tes Lisan
Ø  Memaparkan hasil pengamatan tentang perilaku orang-orang yang beriman kepada malaikat



Kepala Sekolah





 ............................................


Gemolong, 15 Juli 2013





........................................... 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

TEORI MANAJEMEN DENGAN PENDEKATAN PERILAKU

PENGORGANISASIAN DALAM LEMBAGA PENDIDIKAN ISLAM

MANAJEMEN DAN ADMINISTRASI PENDIDIKAN